Скорлупы ППУ и скорлпупы ППС – что выбрать для теплоизоляции труб?

Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Скорлупы ППУ и ППС

Сегодня на ринге 2 отличных теплоизоляционных материала – пенополиуретан (ППУ) и пенополистирол (ППС). Оба относятся к группе пенопластов, у обоих много поклонников и растущая популярность. ППУ называют дорогим лидером в рейтинге теплоизоляционных изделий для трубопроводов, ППС – доступным золотым середнячком. Какому же материалу отдать предпочтение? Усложним задачу – рассмотрим не просто маты из этих продуктов, а скорлупы, т.е. специальные полые цилиндры, которые удобно надевать на трубы. Параметры для оценки материалов возьмем по максимуму – теплопроводность, тепловое сопротивление (R), сохранность тепловых характеристик, термическая стабильность, реакция на огонь, гидроизоляция, механическая прочность. Тогда и результаты будут объективнее.

Пенополиуретан: причина уникальных свойств

Пенополиуретан – это смесь 2 основных компонентов - полиизоцианата и полиола, полученная под давлением в специальной шлюзовой камере. Для получения пены в реакцию включают специальные вещества, которые впрыскивают в смесь инертный газ, чаще всего - углекислый.

Газ остается внутри пены в виде многочисленных мелких пузырьков даже после ее затвердевания. Образуется мелкоячеистая структура, образованная на 95-98% из закрытых пор, наполненных инертным газом, и супердлинных цепочек из молекул полимера. Связи как между молекулами в цепочке, так и между цепочками настолько прочные, что их не может разорвать ни вода, ни механические воздействия, ни современные растворители.

Такая структура обеспечивает:

  • минимальную теплопроводность (газы не проводят тепло);

  • небольшой вес изделия;

  • повышенную влагостойкость;

  • увеличенную прочность на сжатие.

Производят 2 вида пенополиуретан: стандартный - PUR и с изоциануратом – PIR. PUR-пена является используется в широком спектре приложений, таких как утепление стен, крыш и трубопроводов. Пенополиизоцианурат (PIR) - это усовершенствованный вариант PUR, который содержит добавки, улучшающие его огнестойкость, поэтому его применяют в пожароопасных местах и для трубопроводов с высокой температурой рабочего потока.

Пенополистирол – технология изготовления и основные свойства

Пенополистирол (ППС) - ППС существует в 4 видах: беспрессовый (EPS), экструдированный (XPS), прессовый, автоклавный.

Наиболее популярные марки беспрессового ППС – ПСБ, ПСБ-С (самозатухающий).

С беспрессовым пенополистиролом мы встречается на каждом шагу – это защитная упаковка, декоративные изделия, поддоны, одноразовая изотермическая упаковка для замороженных продуктов, утеплитель стен и потолков. Это очень легкий материал, на 98% состоящий из воздуха. Именно за счет большого объема воздуха, заключенного в шаровидные гранулы, пенополистирол и имеет уникальные теплоизоляционные свойства.

Для производства EPS используют вспенивающийся полистирол, в котором гранулы стирола (органического соединения) соединены с порофором –легкокипящим углеводородом. Чаще всего это безвредный пентан или его модификации. Исходные гранулы обрабатывают водяным паром при температуре около 100 оС. При этом порофор испаряется, гранулы увеличиваются в объеме от 30 до 50 раз, внутри них образуется мелкоячеистая структура. Полученный на этом этапе полуфабрикат загружается в специальный отстойник для выравнивания за счет диффузии давления воздуха внутри гранул и атмосферным давлением.

Выдержанные гранулы помещают в закрытую форму нужной конфигурации и снова обрабатывают паром. Гранулы еще больше увеличиваются в размерах, слипаются и образуют монолитный блок с гладкой поверхностью.

Заключительным этапом является сушка блока, в процессе которой происходит выпаривание лишней влаги в атмосферу.

Впервые беспрессовый ППС был изготовлен во Франции в 1928 году. В СССР в 1958 году был выпущена марка ПСБ, а в 1961 году налажен выпуск марки ПСБ-С.

Экструдированный пенополистирол получают по другой технологии. На первом этапе производства смешиваются первичный полистирол в гранулах и специальные добавки, в том числе антипирены. Смесь расплавляется и в нее впрыскивается под высоким давлением газообразующий агент. В результате получается материал с равномерно распределенными воздушными порами. Расплав поступает в вакуумную камеру, где начинает расширяться, как гель для бритья при выходе из аэрозольного баллончика. Резкое понижение температуры фиксирует объем и расположение воздушных пор.

Отличие EPS от XPS заключается в структуре:

  • EPS – это склеенные между собой шарики с воздухом;

  • XPS – однородная структура с равномерно распределенными закрытыми воздушными порами.

Экструдированный пенополистирол, в отличие от беспрессового, имеет:

  • лучшие теплоизоляционные свойства  (EPS теряет тепло из-за пустот между шариками);

  • более высокую прочность на сжатие;

  • повышенное сопротивление диффузии водяного пара (EPS 30-70; XPS - 80-250).

  • высокую однородность в сочетании с механической прочностью;

  • устойчивость к циклам замораживания и оттаивания;

  • отличную влагонепроницаемость;

  • длительное сохранение формы и размеров.

Эта модификация пенополистирола проигрывает только в одном – цене. XPS дороже EPS, но все же дешевле пенополиуретана.

Обе модификации экологичны, производятся по бесфреоновой технологии, подлежат вторичной переработке.

Сравнение пенополиуретана и пенополистирола по основным параметрам

Характеристики

Пенополиуретан

Пенополистирол

Минеральная вата

Теплопроводность (чем меньше, тем лучше) Вт/(м·К)

0,022 – 0,029

0,030 – 0,040

0,035 – 0,045

Толщина слоя теплоизоляции с одинаковой теплопроводностью (мм)

80

160

200

Влагопоглощение

(в процентах к объему) за 24 часа.

1-2%

3-5%

1-3%

Предельная температура использования (термическая стабильность)1

140оС

80оС

450оС

Тепловое сопротивление (чем выше, тем лучше)

10-17

2-10

3-4

Устойчивость к химикатам

Устойчив к маслам и нефтепродуктам, большинству растворителей на основе воды и некоторым органическим растворителям, окислитеям и кислотам: серной, соляной, уксусной.

Чувствителен к действию органических растворителей (ацетон, толуол, бензол), легких углеводородов (бензин, керосин, солярка), щелочей, органических кислот, некоторых видов клея.

Стабильна по отношению к большинству химических веществ

Устойчивость к плесени и гниению

Не гниет, за счет гладкой поверхности плесень не образовывается

Не гниет, плесень может образоваться на поверхности

 

Огнестойкость

Высокая, особенно у PIR

Без добавления антипиренов подвержен горению, выделяет едкий дым.

Высокая

Разрушение от ультрафиолета

да

да

нет

Скорость потери теплоизоляционных свойств 2

1,55% за 12 лет

21% за 12 лет

Не измерялась

Механическая прочность

Высокая

Хрупкий, неустойчив к физическим воздействиям

Высокая

Удобство монтажа (в баллах от 1 до 5)

4

5

1

Возможность создания сложных форм 3

С ограничением

Без ограничений

Без ограничений

Стоимость материала в условных единицах за 1 м2

1

0,6

0,5 + дополнительные элементы: контробрешетка, пароизоляция +время на установку.

Срок службы без потери качества

25-30 лет

15-20 лет

5-7 лет


 

  1. Жесткий пенополиуретан термически стабилен, не размягчается и не плавится, разрыв химических связей начинается лишь около температуры 200 °С; при этом пенополистирол начинает размягчаться и менять свои свойства около температуры 110-120°С
    В течение короткого периода времени PIR выдерживают без побочных эффектов до 250°С; тогда как пенополистирол выдерживает температуру примерно до 80°C.

  2. Качество теплоизоляционных свойство меняется за счет диффузии газа из ячеек полимера в атмосферу. Структура ППУ делает этот процесс значительно более медленным.

  3. Скорлупа ППС режется из формованных блоков пенополистирола, поэтому можно создать любые формы, в том числе и для изоляции нескольких соседних труб. Скорлупа ППУ чаще всего отливается в готовые формы, поэтому существуют некоторые ограничения, связанные с формой для заливки.

Итак, по всем позициям, кроме одной – стоимости – пенополиуретан выигрывает у пенополистирола. Как правило, скорлупа ППС на 40% дешевле скорлупы ППУ. Однако, если сравнить остальные характеристики и самое главное, период эксплуатации без потери качества, то вывод очевиден – пенополиуретан превосходит по характеристикам пенополистирол в вопросе утепления трубопровода. 

Еще больше замечательных свойств ППУ-скорлупы вам назовут менеджеры завода теплоизоляции АМАКС. Они помогут выбрать наиболее подходящую толщину, конфигурацию и защитную оболочку этого изделия конкретно под условия эксплуатации ваших труб.

 

 



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!