Кашированные цилиндры: эстетика удобства, надежность и качество

Маркетолог группы минераловатной изоляции
Маркетолог группы минераловатной изоляции
Кашированные цилиндры

Итак, вы решили приобрести кашированные цилиндры для своего трубопровода. Прочитали про них в интернете, посоветовали знакомые, которые уже воспользовались этим чудом современной теплоизоляции, порекомендовали менеджеры специализированных магазинов. Но все же грызет червячок сомнений... Как бы побольше узнать про эти кашированные цилиндры…И желательно не просто рекламного…

Все, что есть в интернете, все, что пишут люди на форумах, все, через что прошли мы, производители этих кашированных цилиндров, собрано здесь. Без кокетства. Без замалчивания недостатков. Без недомолвок. Как на духу ;))

Теплоизоляционные цилиндры: самая удобная технология утепления

Сразу возьмем быка за рога – работать с цилиндрами и полуцилиндрами чрезвычайно удобно! Здесь все единодушны. У этой скорлупы на малых диаметрах всего один стык, причем обработанный, не требующий подгонки. А если вы подобрали цилиндр в размер, когда диаметр его внутреннего отверстия совпадает с наружным диаметром трубы, то плотное прилегание без провисаний гарантировано!

И вам остается только:

  • надеть цилиндр на трубу;
  • защелкнуть тепловой замок;
  • проклеить продольные и поперечные стыки алюминиевым скотчем;
  • наложить монтажные хомуты – обычную вязальную проволоку (на малых диаметрах) или металлическую/ПВХ ленту для больших диаметров или БИЗы (бандажи изолировочные).

И все! 5 минут работы и 1 м трубы в надежной изоляции. При этом не нужны специальные инструменты, не важна квалификация сборщика. Лишняя длина быстро отрезается обычным канцелярским ножом. А больше НИКАКОЙ подгонки не нужно. Цилиндры имеют плотную структуру и малый вес, они являются самонесущими и не продавливаются под стяжками (как это бывает в случае изоляции матами), поэтому дополнительные усилия для достижения равномерного слоя теплоизоляции не нужны.

Итог? Оптимальная скорость и удобство монтажа, безотходность, существенная экономия на рабочей силе: если для защиты трубы матами нужны как минимум 2 человека, то с цилиндром спокойно справится один рабочий.

Кашированные базальтовые цилиндры для труб – а что там с теплоизоляцией?

Внутренний скептик в вашей душе еще сомневается: может, ну его, эти удобство и скорость монтажа. Может, лучше по старинке, обернуть трубы матами, они-то уж точно не подведут, столько лет работали безотказно, и температуру трубы сохраняли нормально.

Ну что же, наступило время оценить теплозащитные свойства кашированного минераловатного цилиндра. Сначала факты: теплопроводность базальтовой ваты (именно из нее формируют скорлупу) – 0,033 - 0,04 Вт/(м·К). Она уступает по этому показателю только пенополиуретану.

Для сравнения аналогичные показатели:

стекловолокно: 0,04 – 0,05;

пенополиуретан: 0,022 – 0,035;

экструдированный пенополистирол: 0,028 – 0,035;

пеностекло: 0,038 - 0,045.

За счет хаотично расположенных длинных волокон расплавленного базальта (магматической горной породы) изделия из каменной ваты содержат много воздуха – лучшего теплоизолятора. Каменные нити и сама базальтовая вата, за счет оригинального способа создания (вытягивания расплава под струей воздуха) буквально нашпигованы мельчайшими воздушными пространствами.

Базальтовая вата не боится влаги, устойчива к действию кислот, щелочей, прочна, негорюча – ну, в общем, сохранила все лучшие свойства камня.

Каширование фольгой армированной, фольматканью или негорючей фольгой улучшают эти показатели. Кстати, пора дать определение кашированию. В переводе с немецкого (kaschieren - оклеивать) это означает оклеивание поверхности тонкой пленкой. Непроницаемая для воды, пара и воздуха пленка на клеевой основе на поверхности цилиндра служит отличным барьером для любого теплообмена с окружающей средой, а значит, еще повышает коэффициент теплосбережения. При этом увеличивается и прочность скорлупы без увеличения ее веса. Заметим, кашированные цилиндры - пароизолирующие цилиндры, водяной пар и конденсат не попадают в толщу ваты при эксплуатации, поэтому именно такими цилиндрами изолирую холодную воду или работают ими во влажных помещениях. Также каширование снижает вероятность отрыва волокон материала, снижает их эмиссию до нуля. Поэтому кашированные цилиндры применяют там, где нужно добиться максимальной чистоты пространства - пищевые производства, датацентры, высокоточная промышленность, лаборатории, больницы и т.д.

Каменная вата абсолютно безопасна для людей и доступна – запасы магмы на земле неограниченны, а добыча базальта не требует больших вложений. Ну просто сплошной парадиз!

Но вернемся к базальтовым цилиндрам. Они обладают большей жесткостью, чем минераловатные маты. В мате связующих веществ, которые скрепляют базальтовые нити в местах их соприкосновений, от 0,5% до 1,5% от общего веса изделия.

В скорлупе базальтовой связующих элементов от 3,5% до 4%, т.е. волокна держатся гораздо крепче, чем в плите. Продавить цилиндр сложнее, чем мат. Он является самонесущим и спокойно выдерживает не только свой вес, вес кашированной пленки, но и оцинкованный кожух (при плотности ваты от 100 кг/м3), и снег на этом кожухе.

Т.е. счет маты:цилиндр – однозначно в пользу цилиндра.

А чем кашированный цилиндр лучше обычного минераловатного?

Слой алюминиевой фольги или фольма-ткани при наружном размещении трубопровода надёжно защищает утеплитель от выветривания и атмосферных осадков, отражает ультрафиолетовые лучи, предохраняет от коробления и механических повреждений. И это не считая дополнительной защиты от атмосферной влаги.

В помещениях красивая серебристая оболочка изолированных труб не портит общий дизайн, служит дополнительной защитой от шума транспортируемого вещества, вибрации, протечек. Она безопасна в экологическом и пожарном плане.

Итог: по совокупности потребительских свойств кашированные базальтовые цилиндры оставляют далеко позади все известные на сегодняшний день изоляционные изделия.

Как выбрать лучший кашированный базальтовый цилиндр?

Из хорошего выбрать лучшее – очень непростая задача. Но если руководствоваться целесообразностью – вполне решаемая. Прежде всего разберем, какие бывают кашированные минераловатные цилиндры.

Навивные цилиндры

Этот тип изделий получается навивкой минерального волокна на стальную болванку. По достижении нужной толщины на поверхность скорлупы наклеивают алюминиевую фольгу, фольма-ткань, стеклохолст, делают сквозной продольный разрез, снимают с болванки. Цилиндр готов. В нем каменное волокно располагается по кругу, всегда перпендикулярно тепловому потоку, идущему как от трубы, так и с поверхности цилиндра.

К плюсам навивных цилиндров можно отнести:

  1. Высокую прочность материала (длинные каменные нити, идущие по кругу, трудно разорвать).

  2. Возможность создать цельную скорлупу большого диаметра, однако практика этого вопроса обратная - сортамент предложений по диаметрам ограничен, а спецразмеры вообще не достать.

Недостатки навивных скорлуп:

  1. Вместо теплового замка – горизонтальная прорезь с высоким риском больших теплопотерь, которую надо правильно и качественно изолировать.

  2. Низкая скорость производства, и относительная дороговизна навивных цилиндров.

Вырезные (нарезные) цилиндры

Для таких изделий используют минераловатную плиту плотности. Из нее с помощью специального ЧПУ пильного станка вырезают или цилиндр целиком (при требуемом диаметре до 57 мм), или полуцилиндр (диаметр до 159 мм) или сегменты при большем диаметре.

Достоинства вырезных цилиндров

  1. Заданная плотность изделия;

  2. Любые типоразмеры по диаметрам, толщинам, покрытиям;

  3. Точная геометрия цилиндра, возможность сформировать эффективный тепловой замок любой конфигурации;

  4. Себестоимость цилиндров ниже навивных;

  5. Скорость производства любых сортаментов достаточно высокая.

На правах минуса вырезных скорлуп

  1. Производители навивных цилиндров убеждают потребителей в неравномерном уровене теплозащиты в горизонтальной и вертикальной плоскости вырезных скорлуп. Однако, это просто маркетинговый ход. Так как, даже если это и так, и действительно сопротивление теплопередачи у вырезных скорлуп отличается в различных направленниях, поперек волокон и повдоль их, то эти различия составляют между собой не более 5%. И при расчете теплопотерь проектировщиком нивелируются, так как толщины теплоизоляции подбираются с запасом до 30% от минимально необходимых, а также идет округление по толщине изоляции в большую сторону до ближайшего типоразмера толщины у производителя. Так например, согласно расчета при требуемой минимальной толщине стенки цилиндра в 24 мм, проектировщик выбирает 30 мм.

В качестве резюме: при прочих равных, вырезные цилиндры доступнее и быстрее, плюс любой типоразмер.

Часто задаваемые вопросы

1. От чего зависит цена кашированного минераловатного цилиндра?

Себестоимость цилиндрической оболочки определяется качеством базальтовой ваты, ее плотностью, способом производства скорлупы и стоимостью внешней оболочки. Качество базальтового сырья зависит от равномерного распределения каменных волокон, сорта связующих материалов, и их процентное содержание в общей массе изделия (оптимальное соотношение – 3,5 – 4%). Навивной цилиндр на 25-30% дороже вырезного, его технологический процесс производства более затратный.

2. Почему некоторые кашированные фольгой цилиндры имеют маркировку НГ (негорючие), а другие – Г1 (слабо горючие)?

И сами базальтовые цилиндры, и фольга относятся к негорючим материалам. Однако в одном случает применяется армированная фольга, а в другом – просто фольга с клеевым слоем. Армированная фольга как раз и относится к категории Г1 – нити, составляющие ее каркас, относятся к слабогорючим, трудновоспламеняемым материалам с малой дымообразующей способностью.

3. В соответствии с п.6.16 СНиП на изоляцию трубопровода для поверхностей с температурой выше 300оС и ниже 60оС не допускается применение однослойных теплоизоляционных конструкций. Т.е. ГосПожНадзор запретит нам кашированные цилиндры, если они будут размещены на трубах с рабочим веществом 600-650оС?

Изделия из базальтовой ваты выдерживают температуру до 700оС, не теряя целостности и теплоизоляционных качеств. Поэтому их применение не вызовет нареканий инспектирующих органов. Однако при такой высокой температуре цилиндр начинает терять жесткость и может начаться небольшое провисание оболочки. Можно, в соответствии с нормативным документом, использовать комби-цилиндры, состоящие из 3 слоев:

  • внутренний – из керамической ваты;
  • промежуточный – из базальтовой ваты;

  • наружный – из фольгированного материала/фольги.

Это так называемые ЦКВ ЭНЕРГО.

А можно просто поставить опорные элементы: опорные скобы или опорные кольца (ОККВ). Они прекрасно справляются с провисанием теплоизоляции.

В качестве итога

Кашированные цилиндры – для тех, кто хочет сделать изоляцию хорошо и забыть про нее на 8-10 лет.

Остались вопросы? Менеджеры Завода теплоизоляции АМАКС ответят на них с исчерпывающей компетентностью и полнотой! Звоните!



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!