Что такое фольгированные цилиндры для труб и когда стоит их применять?

Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Что такое фольгированные цилиндры для труб и когда стоит их применять?

В октябре прошлого года мы напечатали статью в нашем блоге про теплоизоляцию в виде цилиндров из минваты, кашированных алюминиевой фольгой: «Фольгированные цилиндры для теплоизоляции труб – совершенство в каждой детали!». Не думали, что тема вызовет столько вопросов, скепсиса, восторгов и замечаний. Решили снова вернуться к описанию этого действительно уникального решения по теплоизоляции труб, но уже с учетом интереса наших читателей. Просто ответим на наиболее часто задаваемые вопросы, развеем сомнения и поможем с правильным выбором.

Фольгированные цилиндры: основы

Представьте слой минеральной ваты, которому придали цилиндрическую форму со сквозным отверстием внутри. Диаметр внутреннего отверстия – это диаметр трубы, на которую плотно надевается такой цилиндр. Внешний диаметр разный, он зависит от требуемого уровня теплозащиты (см. об этом главку «Как выбрать оптимальную толщину фольгированного цилиндра»). Если подобный цилиндр делают и из пенополиуретана, он называется скорлупа ППУ.

Фольгированные цилиндры и скорлупы ППУ очень удобны, они имеют неоспоримые преимущества:

  • сокращается время и усилия на установку теплозащиты на трубе;

  • уменьшается количество требуемого крепежа;

  • повышается теплоизоляционная эффективность за счет более высокой степени покрытия трубы без полостей и зазоров, уменьшения мостиков холода.

Внешний слой фольгированного цилиндра – алюминиевая фольга холодного проката толщиной от 0,02 до 0,2 мм. У нее 3 преимущества: малый вес, теплоотражение и влагостойкость.

Т.е. если на трубу надеть такой минераловатный цилиндр с приклеенной на внешнюю поверхность фольгой, то:

  • дольше будет сохраняться температура перекачиваемой жидкости;

  • вода не проникнет через утеплитель, значит будет исключена коррозия труб и сохранится низкая теплопроводность утеплителя;

  • минеральная вата или скорлупа ппу будет защищена от повреждения ультрафиолетом, ветром, грязью.

Фольга действует как зеркало: горячим трубам не дает остыть, отражая тепловой поток внутрь, а холодным – нагреться, рассеивая внешнее тепло в атмосферу.

Чем фольгированные цилиндры лучше другой теплоизоляции?

У этой конструкции есть 4 важных преимущества перед остальными теплоизоляционными изделиями:

  • низкая теплопроводность минеральной ваты: 0,033 – 0,04 Вт/(м·К ). Лучше только у пенополиуретана (0,028);

  • очень высокая способность отражать тепло – 97%, это самый эффективный материал для защиты от практически любого излучения – от ультрафиолетового до теплового;

  • поразительная устойчивость к тепловым потокам. Фольгированные цилиндры сохраняют свои теплоизоляционные свойства при значительных и длительных перепадах температур;

  • атмосферная влажность не попадает в утеплитель.

Это особенно важно, если трубопровод планируется эксплуатировать в атмосфере с высокими температурами и с циклическими тепловыми нагрузками.

На каких трубах можно устанавливать фольгированные цилиндры?

Российский завод теплоизоляции AMAКС производит теплоизоляционные цилиндры с разными параметрами:

  • с внутренними диаметрами - от 15 до 630 мм;

  • толщиной – от 30 до 120 мм;

  • плотностью – от 80 до 125 кг/м3;

  • прямолинейные, длиной 1 м, отводы, тройники.

Эти теплоизоляционные сегменты устанавливают на стальные, чугунные и пластиковые трубы:

  • коммунальных служб: водопроводные, канализационные;

  • системы отопления, включая магистральные трубопроводы;

  • паропроводы;

  • системы вентиляции и кондиционирования;

  • технологическое оборудование

  • промышленные трубопроводы, холодильные установки, теплообменники ТЭЦ и АЭС.

Фольгированные цилиндры применяют при защите подземных (в канальной прокладке) и надземных трубопроводов (по воздуху), для прокладки в подвалах, на чердаках и внутри помещений. Фольга придает трубам вид дизайнерского объекта, формируя стиль лофт, и при этом способствует улучшению звукопоглощения и уменьшения резонанса.

Как долго могут служить фольгированный цилиндры без потери эксплуатационных качеств?

Алюминиевая фольга производится из алюминиевого сплава с помощью холодной прокатки. Это придает изделию высокую пластичность и прочность. Такое покрытие не подвержено влиянию коррозии, воздействию агрессивных химикатов (кроме концентрированных серной и соляной кислот), высокой температуры (до 660 ºС). Предел прочности фольги 70-140 Мпа, в зависимости от её толщины. Т.е. полоска шириной 25 мм и толщиной 0, 25 мм может выдержать без разрыва нагрузку в 70 Н (7,087 кг).

Минераловатные цилиндры обладают высокой прочностью и устойчивостью к влаге, перепадам температур и воздействию химических веществ. Они не теряют своих эксплуатационных качеств многие годы. А если защитить их от воздействия ультрафиолета и неблагоприятных погодных условий, то они прослужат 10 и более лет.

На основании этих объективных характеристик можно сделать вывод, что срок службы фольгированных цилиндров может быть несколько десятилетий. И в этом их отличие от скорлуп ППУ, чей срок эксплуатации ограничен из-за нестойкости пенополиуретана к ультрафиолету.

Какие технические и экологические сертификации имеют фольгированные цилиндры, и соответствуют ли они стандартам безопасности и устойчивости?

С точки зрения экологии правильно подобранные фольгированные цилиндры способствуют сокращению углерода в атмосфере, снижая энергопотребление. Алюминий и минеральная вата - полностью перерабатываемые материалы.

Цилиндры не выделяют токсичных или раздражающих веществ при эксплуатации в нормальных условиях, при высоких температурах и повышенной влажности, что делает их безопасными для окружающей среды и человека.

Фольгированные цилиндры огнебезопасны: минеральная вата имеет класс горючести НГ, т.е. сама не горит, не образует горящих капель или капель расплава. Температура дыма до 135 ºС. Теряет при пожаре не более 20% массы. Алюминий плавится только при температуре от 660 оС.

За счет присутствия расплава полиэтилена при нанесении фольги на ватную основу, все издели имеет класс горючести Г1. На все фольгированные цилиндры, выпускаемые заводом теплоизоляции АМАКС, имеются актуальные сертификаты соответствия, сертификаты пожарной безопасности и сертификат соответствия ИСО 9001-2015 (система управления качеством). Все эти документы присутствуют в сопроводительной документации на продукцию.

В отличие от скорлупы ППУ фольгированные цилиндры абсолютно безопасны на 100% экологичны.

Какое обслуживание требуется фольгированным минераловатным цилиндрам?

Трубы, защищенные фольгированными цилиндрами, обычно не требуют специализированного обслуживания.

Однако для поддержания эффективности и прочности теплоизоляции рекомендуется регулярно осматривать их на предмет механических повреждений. Особенно важно обеспечивать герметичность соединений между цилиндрами, внимательно следить за состоянием самой минеральной ваты, чтобы предотвратить её пропитывание водой или уплотнение.

Как выбрать оптимальную толщину фольгированного цилиндра

Простое эмпирическое правило заключается в том, что чем больше диаметр трубы, тем толще должна быть изоляция, потому что труба имеет большую площадь поверхности и, следовательно, быстрее теряет тепло. Однако для защиты от замерзания уравнение обратное. Чем меньше труба, тем толще вам нужна изоляция, потому что при меньшем объеме вода замерзает быстрее.

На толщину теплоизоляции влияют:

  • диаметр трубы;

  • способ прокладки трубопровода (наземный, в тоннеле, бесканальный);

  • температура транспортируемого вещества;

  • материал, из которого изготовлена труба (для металлических труб теплоизоляция должна быть толще, чем для пластиковых);

  • температура окружающей среды и вероятность температурных "качелей".

Для расчета предельной толщины теплоизоляции можно воспользоваться СНиП 41-03-2003. Норматив применим для теплоизоляции с коэффициентом теплопроводности 0,06 Вт/(м*К) и плотностью до 200 кг/м3.

А теперь сравните, какая допустимая толщина теплоизоляции для фольгированных цилиндров производства АМАКС для трубопроводов с температурой рабочего вещества до 250 ºС, при плотности 80 кг/см3:

Диаметр трубы, мм

Допустимая толщина, мм

32

40

45

30

57

50

Толщина почти в 3 раза меньше, а это значит существенная экономия материала при использовании фольгированных цилиндров – более, чем в 3 раза. И еще это – ниже нагрузка на трубы, меньше опорных конструкций, меньше требуется места для размещения трубопровода с изоляцией цилиндрами.

Все размеры цилиндров АМАКС выпускает с плотностью 80/100/125/150/200 кг/м3.

Как влияет плотность минеральной ваты в кашированных цилиндрах на сохранение исходной температуры вещества в трубах?

С точки зрения теплопроводности, лучшими характеристиками обладают цилиндры 100 и 125 кг/м3.

В заключение

Фольгированные цилиндры для теплоизоляции труб – это эффективное и многоцелевое решение для поддержания оптимальной температуры в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Простота установки, прочность и способность обеспечивать эффективную теплоизоляцию делают их привлекательным выбором для различных технических приложений.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!