Базальтовые маты: скромный лидер трубной теплоизоляции

Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Заместитель директора по трубной теплоизоляции
Базальтовые маты

За последние 2 десятилетия в области теплоизоляции труб произошли по-настоящему революционные изменения. Были разработаны и внедрены новые материалы и технологии, созданы улучшенные покрытия и оболочки, апробированы облегченные и более эффективные методы теплозащиты.

На фоне этих нанотехнологий и революционных открытий базальтовые маты вот уже почти 60 лет не только не сдают своих позиций, но становятся все более популярными и востребованными. И причина этого – в уникальной совокупности свойств, каждое из которых в чем-то может уступать лидеру, но в итоге, в суммарном выражении, выводит базальтовые маты на первые позиции по соотношению цена-качество-долговечность.

Базальтовые маты: только польза и никакого вреда!

Базальт – горная порода. Он образуется в местах извержения вулканов, поэтому его запасы на земле огромны и постоянно пополняются. По последним данным почти 90% дна океанов и более 40% суши выложено базальтом.

По физическим свойствам это твердый минерал, гораздо прочнее гранита, с различной текстурой и цветом. В его составе нет вредных примесей, он экологичен и безопасен для человека и окружающей среды. Добыча сырья и производство из него волокон, составляющих основу матов и плит, сравнительно дешевы. Так, себестоимость базальтовых нитей на 20% ниже, чем себестоимость стеклянного или полимерного волокна. При этом процесс получения базальтовых нитей является экологически чистым и безотходным: при переработке 1 кг базальтового сырья получают тот же 1 кг высококачественного волокна.

Как получают базальтовые маты?

При производстве матов базальтовую породу измельчают и нагревают до расплава- около 1450оС. Жидкий базальт под действием собственного веса продавливается через фильерные пластины из жаропрочной стали с калиброванными отверстиями, образуя капли. Из этих капель вытягиваются длинные, так называемые элементарные волокна толщиной 300-350 мкм, которые проходят обработку сжатым воздухом для получения пористой структуры. Затем они переносятся в камеру волокноосаждения, где оседают на движущийся сетчатый транспортер в виде ковра.

Ковер хорошо сохраняет форму благодаря длинным элементарным нитям, перепутанным между собой. При толщине 50-100 мкм ему не нужно никаких связующих материалов или технологий. Если толщина ковра более 100 мкм, необходимо связующий компонент. Им может быть бентонитовая глина, которая повышает огнестойкость мата, или полимерные вещества, придающие готовому изделию дополнительные водоотталкивающие свойства.

Базальтовые маты производят и без связующих компонентов, вязально-прошивным способом.

Чем обусловлена высокая эксплуатационная ценность базальтовых матов?

Главным достоинством продукции из базальтовых волокон является их низкая теплопроводность. Это достигается:

  • малой теплопроводности самого базальта, т.к. он содержит высокий процент кремния и кальция – самых лучших теплоизоляторов среди минералов;

  • большим количеством тонких волокон с воздушными промежутками между ними, а воздух – самый плохой проводник тепла;

  • наличия пор с воздухом в самих волокнах.

Коэффициент теплопроводности базальтового мата в диапазоне 0,033 – 0,04 Вт/(м·К). Для сравнения аналогичные показатели:

  • стекловолокно: 0,04 – 0,05;

  • пенополиуретан: 0,022 – 0,035;

  • экструдированный пенополистирол: 0,028 – 0,035;

  • пеностекло: 0,038 - 0,045.

Однако только хорошими теплоизоляционными свойствами достоинства базальтовых матов не ограничиваются. Продукция из базальтовых волокон относится к негорючим материалам и способна выдержать высокие температуры (до +700оС) без выделения вредных газов, дыма или открытого огня.

Базальтовые маты устойчивы к многим кислотам, щелочам и другим химическим веществам, гарантируя надежную изоляцию в агрессивных средах. Они обладают уникальными физико-механическими свойствами: антивибрационными, диэлектрическими, звукоизоляционными.

Базальтовые маты не подвержены тепловому сжатию, выдерживают большую механическую нагрузку без потери эксплуатационных свойств, показывают хорошую адгезию к различным связующим. Изделия из базальтовых волокон не впитывают влагу и не по зубам грызунам.

Таким образом, по совокупности свойств мы получаем недорогой продукт с уникальным набором потребительских свойств:

  • легкий, гибкий;

  • влагонепроницаемый;

  • с отличными теплоизоляционными свойствами;

  • огнестойкий, взрывобезопасный;

  • экологичный, не выделяющий опасных веществ;

  • технологичный – легко принимает форму изолируемого объекта.

Завод теплоизоляции АМАКС производит базальтовые маты различной плотности, толщины и размеров. Изделия выпускаются как с покровным слоем (металлическая сетка, стеклоткань), так и без него. Продукция полностью сертифицирована и выпускается в соответствии с ГОСТ 21880-2011.



Трубопровод 7541

Завод АМАКС решился на литературный эксперимент. С помощью нейросетей мы строим трубопровод в параллельных вселенных!